Juwelen en horloges
Dinsdag 29 maart 2022 om 18 u

Juwelen en horloges

Dinsdag 29 maart om 18 u

Vrijdag 25 maart van 10 u tot 18 u
Zaterdag 26 maart van 10 u tot 18 u
Zondag 27 maart van 10 u tot 18 u

741

Pendentif Art Déco

Pendentif Art Déco

En forme de palmette. En platine, serti en son centre d'un diamant taille ronde ancienne pesant environ 1.10 ct ( mesures approximatives : H 3.9 mm D: 7 mm ) de couleur estimée I-J , d'une pureté SI, de fluorescence médium. Dans la partie supérieure, cinq diamants taille ronde épaulent deux diamants, d'environ 0.40ct et 0.25 ct. Huit diamants taille ronde sur les côtés et trois diamants taille ronde dans le bas, le principal pesant environ 0.30 ct.
Un entourage d'onyx et de petites émeraudes triangulaires complètent le bijou auquel on joint une chaînette en or blanc 750 millièmes.

Poinçon : aucun.
H : 25 cm l : 25 cm Poids : 114 g avec la chaînette

4200 €