Jewelry & watches
Tuesday, March 29th 2022 at 6 pm

Jewelry & watches

Tuesday, March 29th at 6 pm

March, Friday 25th from 10 am until 6 pm
March, Saturday 26th from 10 am until 6 pm
March, Sunday 27th from 10 am until 6 pm

720

Montre de poche/réveil de voyage

JAEGER-LECOULTRE VERS 1960

Cadran argenté avec index style Art Déco doré signé Jaeger-LeCoultre et Swiss Made, aiguilles seringues présentant une belle patine caramel homogène identique aux billes des index.
Cadran de réveil champagne. Lunette externe noire avec index dorés.

Boîtier en métal plaqué or muni d’un pied sur charnière pour poser la montre réveil. Le boîtier présente quelques rayures et traces d’usage. Couronnes signées.
Fond de boîte signé 797238.

Mouvement mécanique à remontage manuel en état de marche. La fonction réveil fonctionne elle aussi.

Diamètre : 42mm
Le placage d’or est effacé au niveau de la couronne de remontoir.

320 €