Important paintings, Works on paper, Furniture and Works of art
Monday, April 23rd 2018 at 2pm

Av. Charles Thielemans, 44
1150 Woluwé-St-Pierre
Belgium

Exhibition Days
Friday 20th April from 14:00 to 18:00
Satuday 21st April from 14:00 to 18:00
Sunday 22nd April from 14:00 to 18:00
Monday 23rd April from 10:00 till noon

Telephone number of the auction house

Specialists
Sophie Clauwaert: sc@haynault.be

Admin/ absentee bids

Le lundi 23 avril prochain à 14h, la maison de vente Haynault dispersera un bel ensemble d’objets d’art et de tableaux du XVIIe au XXe siècle, spécialement dénichés pour vous par Sophie Clauwaert, spécialiste en tableaux et Bertrand Leleu, spécialiste en arts décoratifs.

Lors de cette vente cataloguée de printemps, proposera plusieurs collections de grande qualité : un ensemble d’estampes de 1ère série de Paul Jacoulet, dont la rareté en Europe et la provenance des œuvres devraient rendre hommage à cet artiste exceptionnel, dans le domaine des arts décoratifs, un ensemble sélectionné de sculptures d’artistes belges et français, dont un remarquable bronze de Rousseau sera à remarquer ainsi que plusieurs pièces de Lambeaux, Barye, Demanet, Lemmens, Dans les œuvres rares sur le marché, on notera également des vitraux de l’artiste Theodora Veranneman, artiste qui orna notamment la basilique de Koekelberg.

On y trouvera aussi un très beau paysage par le peintre flamand Izaack van Oosten (1613-1661), artiste résidant à Anvers et qui se spécialisait dans l’art du paysage et de la scène de genre; une ‘Femme à la bougie’ attribuée à Godfried Schalcken (1643-1706), peintre travaillant aux Pays-Bas du Nord faisant partie des ‘fijnschilders’ à Leiden et spécialisé dans des scènes caravagesques; une très beau bouquet de l’entourage de Jan van Huysum (1682-1749), cet artiste hollandais spécialisé dans les natures mortes; une peinture baroque non-attribuée avec une représentation de deux femmes se regardant dans un miroir; un superbe dessin représentant des poules par Léon Spilliaert (1881-1946), grand artiste symboliste belge; un portrait par le surréaliste Maxime van de Woestijne (1911-2000); et bien d’autres.

Cette vacation sera suivie d’une vente non-cataloguée d’une série de mobilier, jolis tableaux, gravures et dessins d’artistes tels que Georges Creten, Maxime van de Woestijne, Henry Schouten. Avis donc aux amateurs!